О некоторых тенденциях криминальной виктимности несовершеннолетних в Республике Беларусь и в Российской Федерации:

компаративистский анализ

  • В.Г. Стаценко Витебский государственный университет имени П. М. Машерова https://orcid.org/0000-0002-7673-1921
Ключевые слова: несовершеннолетние, виктимность, виктимизация, криминальное поведение, виктимологическая профилактика.

Аннотация

Материал статьи посвящен результатам виктимологических исследований, анализирующих особенности криминальной виктимности несовершеннолетних в Российской Федерации и в Республике Беларусь в их сравнительной характеристике и динамике. Компаративистский анализ, проведенный автором, свидетельствует как о значительных различиях криминальной виктимности населения РФ и Республики Беларусь, в том числе несовершеннолетних, так и об общих проблемах, требующих своего исследования и решения.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

В.Г. Стаценко, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова

кандидат исторических наук, доцент, e-mail: vladimir-stazenko@yandex.ru.

Литература

Криминальная виктимизация населения приграничных районов России и Беларуси (Смоленская и Витебская области): результаты компаративистского виктимологического исследования : монография / под ред. канд. юрид. наук Муллахметовой Н.Е. и канд. филос. наук Бочкова А.А.— Смоленск : Универсум, 2014.— ​396 с.

Опубликован
2021-06-06
Как цитировать
Стаценко, В. (2021). О некоторых тенденциях криминальной виктимности несовершеннолетних в Республике Беларусь и в Российской Федерации:. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 8(2), 164-169. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/233
Раздел
Зарубежный опыт