Виктимологическое обеспечение национальной безопасности

  • Андрей Владимирович Майоров Челябинский государственный университет
Ключевые слова: национальная безопасность, виктимологическая безопасность, виктимность, безопасность

Аннотация

Очевидно, что безопасность личности в полной мере относится и к объектам виктимологического исследования, так как в результате виктимизации и повышения уровня виктимности снижается уровень защищенности личности от криминальных угроз. Разделяя мнение ученых-виктимологов о том, что «одним из путей решения задачи по снижению социальных последствий преступности и удержания её на приемлемом уровне является виктимологическое предупреждение преступности как одно из направлений обеспечения виктимологической безопасности», мы соглашаемся с необходимостью выделения в самостоятельный вид безопасности (с учетом конкретного объекта охраны) виктимной безопасности и предлагаем ввести в научный оборот соответствующий термин, а также использовать его в законодательной технике.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Андрей Владимирович Майоров, Челябинский государственный университет

Институт права, заведующий кафедрой прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности, кандидат юридических наук, доцент

E-mail: AB_Majorov@mail.ru

Для цитирования: Майоров, А.В. Виктимологическое обеспечение национальной безопасности / А.В. Майоров // Защита жертв преступлений в современном обществе : материалы III Международной научно-практической интернет-конференции (Челябинск, 20-21 февраля 2020 года). отв. ред. А.В. Майоров. – Челябинск : Эскуэла, 2020. — С. 5—7. – http://victimolog.ru/index.php/victimo/issue/archive.

Литература

Вишневецкий К. В. Виктимологическое обеспечение национальной безопасности России // Теория и практика общественного развития. – 2012. – № 3. – URL: http://teoria-practica.ru/-3-2012/law/vishnevetskiy.pdf (дата обращения – 16.04.2019).

Воронин, Ю. А. Виктимная безопасность: терминологическая интерпретация / Ю. А. Воронин, А. В. Майоров // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. – 2014. – № 1. – С. 43-48. – URL: http://cj.bgu.ru/reader/article.aspx?id=18894 (дата обращения – 11.12.2019).

Опубликован
2020-02-20
Как цитировать
Майоров, А. (2020). Виктимологическое обеспечение национальной безопасности. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 5-7. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/32