ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА

  • С.А. Корнеев Академия права и управления ФСИН России
Ключевые слова: потерпевший; освобождение от уголовной ответственности; судебный штраф; иные меры уголовно-правового характера.

Аннотация

Предметом настоящего исследования являются права и законные интересы потерпевшего в рамках реализации освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Анализ действующего уголовного законодательства, разъяснений Верховного суда Российской Федерации, следственно-судебной практики, а равно доктринальных исследований, представленных на страницах юридических изданий, позволили констатировать отсутствие единообразного понимания учета позиции потерпевшего при решении вопроса о прекращении уголовного дела на основании положений уголовно-процессуального (ст. 251 УПК РФ) и уголовного законодательства (ст. 762 УК РФ). В заключении автор приходит к выводу о том, что наличие физического лица в статусе потерпевшего представляет собойважный юридический факт, а его мнение (возражение или согласие) относительно освобождения нарушившего его права и законные интересы лица от уголовной ответственности с назначением материальной выплаты в доход государства является определяющим для правоприменительных органов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

Луценко Н.С. Судебный штраф: проблемы теории и правоприменения: дис. … канд. юрид. наук. Хабаровск, 2019. 237 с.

Мурашова А.В. Дифференциация штрафа в уголовном праве: дис. … канд. юрид. наук. Курск, 2021. 232 с.

Соловьев А.Г. Судебный штраф в российском уголовном судопроизводстве: дис. … канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2023. 234 с.

Михайлов Д.О. Судебный штраф в уголовном праве России: дис. … канд. юрид. наук. Москва, 2021. 246 с.

Опубликован
2023-04-19
Как цитировать
Корнеев, С. (2023). ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ СУДЕБНОГО ШТРАФА. ЗАЩИТА ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ, 6, 123-130. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/PVCMS/article/view/542