Проблема профилактики некриминального психического насилия среди несовершеннолетних

  • Анна Валерьевна Дубницкая Краснодарский университет МВД России
Ключевые слова: насилие, общество, несовершеннолетние, образовательные учреждения, институт семьи, буллинг

Аннотация

В современном обществе все большую актуальность приобретает проблема борьбы с насилием, объектом которого становятся несовершеннолетние. Речь идет как о насильственных практиках, осуществляемых в рамках института семьи, так и о насилии, которому несовершеннолетнего подвергают в образовательном учреждении (чаще всего —  сверстники, однако известны и случаи психического насилия, осуществляемого педагогами). В рамках статьи проводится общий анализ вопроса о природе психического насилия, его юридической и концептуальной определенности. Ставится вопрос о криминологических рисках, связанных с психическим насилием в среде несовершеннолетних, а также обосновывается точка зрения, согласно которой в современном обществе наблюдается расхождение между нормативным целеполаганием и реальной практикой выстраивания отношений в среде несовершеннолетних. На правовом уровне существует ряд норм, определяющих недопустимость осуществления психического насилия, однако практическая реализация данных норм осуществляется крайне неэффективно, что связано с недостаточным уровнем понимания родителями несовершеннолетних данной проблемы, неэффективностью школьных служб, игнорированием и даже замалчиванием руководства учебных заведений данной проблемы. В статье ставится вопрос о необходимости выстраивания конструктивного взаимодействия между институтами семьи и образования с целью профилактики и противодействия практикам психического насилия в среде несовершеннолетних.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Анна Валерьевна Дубницкая, Краснодарский университет МВД России

г. Краснодар, Российская Федерация

E-mail: dubnitskaya_anna@mail.ru.

Научный руководитель: Вишневецкий К. В. доктор юридических наук, профессор Краснодарский университет МВД России.

Для цитирования: Дубницкая, А. В. Проблема профилактики некриминального психического насилия среди несовершеннолетних / А. В. Дубницкая // Защита жертв преступлений в современном обществе : материалы IV Международной научно-практической интернет-конференции (Челябинск, 22–23 февраля 2021 г.). отв. ред. А. В. Майоров. —  Челябинск : Эскуэла, 2021. —  С. 46—53.  —  URL: http://victimolog.ru/index. php/victimo/issue/archive.

Опубликован
2021-03-03
Как цитировать
Дубницкая, А. В. (2021). Проблема профилактики некриминального психического насилия среди несовершеннолетних. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 46-53. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/162