Понятие и методы виктимологического предупреждения преступности
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы предупреждения преступности, в том числе понятие и методы виктимологического предупреждения преступности. Акцентируется внимание на том, что уголовная статистика, в частности, ее статистические учеты, то есть формы статистической отчетности, должны включать не только показатели, характеризующие преступность, меры борьбы с ней и личность преступника, но и виктимность и ее профилактику.
Скачивания
Литература
Аванесов, Г.А. Криминология : учебник для Акад. МВД СССР / Г.А.Аванесов.— 2-е изд., перераб. и доп.— Москва : Акад. МВД СССР, 1984.— 498 с.
Багрий-Шахматов, Л.В. Віктимізація як криміногенний чинник / Л.В. Багрий-Шахматов, В.О. Туляков // Вісник Академії правових наук України.— 1995.— № 4.— С. 77–84.
Ведерникова, О.Н. Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании / О.Н. Ведерникова.— Москва : Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ : Рос. криминол. ассоц., 2001.— 344 с.
Голіна,В.В. Попередження насильства у сім’ї— захист прав людини / В.В.Голіна // Права людини и правова держава : Тези доп. та наук. повідомлення наук. конференц. проф-виклад. складу (10–11 грудня 1998 р.)— Харків : Нац. юрид. акад. України, 1998.— С. 149–152.
Голіна, В.В. Злочинності— організовану протидію / В.В. Голіна.— Харків : Рубікон, 2008.— 128 с.
Еникеев, М.И. Основы общей и юридической психологии : учебник для вузов / М.И. Еникеев.— Москва : Юрист, 1996.— 631 с.
Ривман, Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений : учеб. пособие / Д.В. Ривман.— Ленинград, 1975.— 210 с.
Copyright (c) 2021 С.Ю. Мироненко

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Автор дает согласие на то, что представление рукописи статьи в адрес редакции научно-практического журнала «ВИКТИМОЛОГИЯ», является конклюдентным действием, направленным на передачу редакции не исключительных прав на произведение: права на воспроизведение и права на распространение, а также на размещение статьи в электронной версии журнала в открытом доступе в сети Интернет и в электронных базах научного цитирования (https://www.elibrary.ru, https://cyberleninka.ru/, https://readera.org/, https://doaj.org/).

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.



















