Защита прав человека: виктимологический аспект

Ключевые слова: защита прав, защита жертв, права человека, международные правовые акты, виктимная защищенность.

Аннотация

Защита прав человека – основная задача правового государства. Предлагаемая статья посвящена рассмотрению механизма защиты прав жертв преступлений на универсальном (международном) и на национальном (государственном) уровне. Правила обращения с жертвами преступлений определяются в различных международно-правовых актах, которые являются обязательными для национального законодательства в сфере защиты их прав и законных интересов. Анализ действующего законодательства показывает, что некоторые вопросы виктимологической защиты прав человека и гражданина отражены и, отчасти, решаются посредством закрепления норм в Конституции РФ. Высказывается авторская позиция по проблеме реализации права человека на защиту в нашем государстве.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

Мусаев М. А. Защита жертв преступлений : автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2011. 63 с.

Рахманова Е. Н. Защита прав человека от преступности в условиях глобализации : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08. СПб., 2010. 379 с.

Опубликован
2022-04-01
Как цитировать
Майоров, А. (2022). Защита прав человека: виктимологический аспект. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 1(2(2), 12-15. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/424
Раздел
Оригинальные статьи