Урегулирование конфликта интересов в системе государственной службы как мера социального противодействия коррупции

  • В.И. Майоров Тюменский государственный университет
Ключевые слова: государственная служба, конфликт, коррупция, противодействие, социальная угроза, общество.

Аннотация

Противодействие коррупции является одной из наиболее актуальных и важных задач развития современного государства и общества. В предложенной статье отмечается, что современное законодательство недостаточно полно и исчерпывающе регулирует вопросы обеспечения эффективности деятельности госслужащих. Автор указывает на то, что коррупция представляет колоссальную социальную угрозу и выступает одним из наиболее серьезных условий, препятствующих результативному и эффективному развитию государства и гражданского общества. Анализируя материалы, опубликованные в средствах массовой информации, автор приходит к выводу, что у граждан имеется потенциальная угроза стать жертвой коррупционного преступления. Решение существующей проблемы видится в осуществлении мер социального противодействия коррупции.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

Аминов Д. И., Гладких В. И., Соловьев К. С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. М., 2012. 140 с.

Атаманчук Г. В. Конституционные основы государственной службы и кадровой политики. М., 2012. 318 с.

Вишневецкий К. В. Виктимологический механизм коррупции // Теория и практика общественного развития. 2014. № 14. С. 98–99.

Корченов В. Конфликт интересов в законодательстве // Государственная служба. 2008. № 5. С. 15–19.

Майоров В. И. О повышении качества государственной службы в Российской Федерации // Проблемы права. 2014. № 3 (46). С. 66–69.

Противодействие коррупции: разрешение конфликта интересов / под ред. М. Б. Горного и А. И. Волкова. СПб.: Норма, 2005. 204 с.

Опубликован
2022-04-01
Как цитировать
Майоров, В. (2022). Урегулирование конфликта интересов в системе государственной службы как мера социального противодействия коррупции. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 1(2(2), 51-58. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/431
Раздел
Оригинальные статьи