Причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними
Аннотация
В настоящее время, благополучие подрастающего поколения имеет достаточное значение, как для общества, так и для самой Российской Федерации в целом. В современном обществе существуютбольшое количество социальных проблем, с которыми, к сожалению,сталкиваются подростки. Из-за упадка жизненного уровня, расслоения общества, уменьшения системы трудоустройства, низкогофинансового обеспечения спортивных учреждений, несовершеннолетниепопадают под влияние криминальной среды. Нельзя исключать тот факт, чтомногие подростки, оказавшиеся под негативным влиянием криминальныхгрупп, оказались там именно потому, что родители не оказывали должного инадлежащего воспитания, не обозначали нормы морали, которые приняты вобществе. От их неответственного поведения, от того, что не дали и неприсвоили ребенку то, что в его возрасте важно и имеет значение длябудущего его состояния, к сожалению, подростковая преступность растетпостоянно и «процветает» во всех регионах страны.
В статье рассматриваются основные причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними, а также «опасные» увлечения несовершеннолетних, которые могут привести к уголовной ответственности. Также раскрываются основные типы несовершеннолетних правонарушителей.
Литература
Russell P. L., Nurius P. S., Herting J. R., Walsh E., Thompson E. A. Violent Victimization and Perpetration: Joint and Distinctive Implications for Adolescent Development // Victims & Offenders. 2010. Vol. 5, no. 4. P. 329–353. DOI: https://doi.org/10.1080/15564886.2010.509655
Ережипалиев Д.И. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Всероссийский криминологический журнал. 2017. Т. 11, № 1. C. 98-108. DOI: https://doi.org/10.17150/2500-4255.2017.11(1).98-108
Дакашев И.Х. Зыбина Ю.В. Влияние криминальной субкультуры на преступность среди несовершеннолетних и молодежи: современное состояние и профилактика // Вестник Самарского юридического института. 2021. № 4(45). C.121-124. DOI: https://doi.org/10.37523/SUI.2021.45.4.018
Revital S.-S., Haviv N. Juvenile delinquency and COVID-19: the effect of social distancing restrictions on juvenile crime rates in Israel // Journal of Experimental Criminology. 2022, May. Vol. 6. P. 1–24. DOI: https://doi.org/10.1007/s11292-022-09509-x.
Медведев С.С., Зайцева В.А. Причины совершения несовершеннолетними преступлений // Тенденции развития науки и образования. 2021. №75-3. С. 71-73. DOI: https://doi.org/10.18411/lj-07-2021-90.
Copyright (c) 2022 О.Г. Пимакова, А.В. Сафронова

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Автор дает согласие на то, что представление рукописи статьи в адрес редакции научно-практического журнала «ВИКТИМОЛОГИЯ», является конклюдентным действием, направленным на передачу редакции исключительных прав на произведение: права на воспроизведение и права на распространение, а также на размещение статьи в электронной версии журнала в открытом доступе в сети Интернет и в электронных базах научного цитирования.