Виктимологический аспект формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям

  • Павел Николаевич Фещенко Волго-Вятский институт( филиал) Университета имени О.Е. Кутафина https://orcid.org/0000-0001-5085-3659
Ключевые слова: коррупция, активная и пассивная нетерпимость, социальная напряженность, экстремистские преступления.

Аннотация

Рассматривается состояние работы по реализации общероссийского плана по формированию нетерпимости к коррупционным проявлениям как одного из важных направлений противодействия коррупции. Вносятся предложения по целесообразным основаниям классификации видов нетерпимости в зависимости от форм ее проявления, а также объектов воздействия, обосновываются правовые основы и возможные последствия данной деятельности. Предлагается введение в научный и практический оборот понятий «пассивная и активная нетерпимость к коррупционным проявлениям», обосновывается необходимость морального и материального стимулирования «активной нетерпимости», рассматривается нежелательный процесс ее влияния на рост социальной напряженности и возможный переход к насильственным преступлениям экстремистской направленности.

Акцентируется внимание на важности процесса социализации несовершеннолетних и формирования у них уважения к лицам, сотрудничающим с правоохранительными органами, раскрываются проблемы современного российского законодательства, не предусматривающего ответственности за несообщение о преступлениях со стороны членов семьи не только применительно к коррупции, но и в аспекте преступлений террористического характера.

Вносится предложение о необходимости обязательного соединения антикоррупционного воспитания с общим правовым воспитанием, а также формированием личности, ориентированной на ненасильственные способы разрешения конфликтов, в том числе, в аспекте проявления активной нетерпимости к коррупционным проявлениям со стороны окружения и представителей власти.

Анализируется положительный опыт проведения аудиторных занятий в общеобразовательных школах, а также проведения открытых конкурсов методических разработок антикоррупционной направленности учителями младших и старших классов, а также дается ссылка на материалы прошедшей в январе 2020 года Всероссийской научно-практической конференции по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Павел Николаевич Фещенко, Волго-Вятский институт( филиал) Университета имени О.Е. Кутафина

кандитад юридических наук, доцент

Для цитирования: Фещенко, П.Н. Виктимологический аспект формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям / П.Н. Фещенко // Защита жертв преступлений в современном обществе : материалы III Международной научно-практической интернет-конференции (Челябинск, 20-21 февраля 2020 года). отв. ред. А.В. Майоров. – Челябинск : Эскуэла, 2020. — С. 31—32. – http://victimolog.ru/index.php/victimo/issue/archive.

Оригинальная статья опубликована: ВИКТИМОЛОГИЯ. – 2020. – 1(23). – С. 66–73. – https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/104

Опубликован
2020-03-22
Как цитировать
Фещенко, П. (2020). Виктимологический аспект формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям. ВИКТИМОЛОГИЯ [VICTIMOLOGY], 31-32. извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/55