Отзыв официального оппонента на диссертацию Чакиева Мурата Ахмедовича на тему: «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении инвалидов»

  • П.А. Кабанов Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова (ИЭУП), Казань, Россия https://orcid.org/0000-0002-2964-004X
Ключевые слова: виктимология, жертва, жертва-инвалид, виктимность, виктимологическая защита, виктимологическая реабилитация, виктимологическая профилактика, криминогенная виктимность, виктимология инвалидов

Аннотация

Цель экспертного анализа рукописи — оценка качества проведенного диссертационного исследования Чакиева Мурата Ахмедовича на тему: «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении инвалидов», представленного на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 5.1.4. Уголовно-правовые науки в диссертационный совет 03.2.008.02, созданный на базе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Метод исследования: в качестве основного используется общенаучный метод сравнения и производные от него методы сравнительного правоведения.
Результаты исследования: оппонентом описываются основные достоинства диссертационного исследования, его актуальность, абсолютная научная новизна и практическая значимость, а также высказываются критические суждения по некоторым вопросам, отраженным в диссертации, которые позволят в будущем глубже исследовать отдельные аспекты виктимологии инвалидов как частной виктимологической теории отечественной криминологии.
Научная новизна: сравнение результатов диссертационного исследования М.А. Чакиева проводится с зарубежными и отечественными произведениями авторов, которые ранее не привлекались другими исследователями в качестве литературных источников. Оппонентом вводятся в научный оборот новые литературные источники на нескольких иностранных языках по теме исследования.
Практическая значимость: предложенные автором механизмы аналитической оценки диссертационного исследования по вопросам развития частной виктимологической теории – виктимологии инвалидов – можно использовать в будущем для оценки качества научных исследований в рамках криминологической виктимологии.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

П.А. Кабанов, Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова (ИЭУП), Казань, Россия

профессор кафедры уголовного права и процесса,
доктор юридических наук, профессор,
E-mail: kabanovp@mail.ru

Опубликован
2026-03-31
Как цитировать
Кабанов, П. (2026). Отзыв официального оппонента на диссертацию Чакиева Мурата Ахмедовича на тему: «Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении инвалидов». ВИКТИМОЛОГИЯ, 13(1). извлечено от https://victimolog.ru/index.php/victimo/article/view/770
Раздел
Отзывы и рецензии